Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 19:27

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » Р242 » Автодорога Р242 (Казань - Екатеринбург)
Автодорога Р242
defaultNickДата: Пятница, 10.08.2012, 10:40 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 0
Статус: Offline
Трасса Р242 протянулась на 934 км по территории Татарстана, Удмуртии, Кировской, Свердловской области и Пермского края, соединяя между собой две федеральные дороги: трассу М7 «Волга» и автостраду М5 «Урал».

Свое начало трасса Р242 берет в Казани, являясь продолжением Сибирского тракта. Кроме того, здесь же, дорога Р242 пересекается с автотрассой М7 и имеет выход на автодорогу Р239 Казань — Чистополь — Бугульма, автотрассу Р241 Казань — Буинск — Ульяновск и автотрассу Р175 Йошкар-Ола — Зеленодольск. Далее в городке Арск, маршрут Казань — Пермь пересекается с дорогой Арск — Большая Атня и с автотрассой Арск — Новый Кинер. Далее, в районе поселка Балтаси к маршруту Казань — Пермь примыкает автодорога Балтаси — Карелино, а чуть дальше, после села Нурма, ответвляется автодорога Нурма — Бурбаш.

После этого, в поселке Нослы к трассе Р242, примыкает дорога Йошкар-Ола — Малмыж. Здесь рядом, возле поселка Коса, к маршруту Казань — Пермь примыкает дорога Р169 Киров — Малмыж — Вятские Поляны и идет совместно с трассой Р242, снова ответвляясь в районе поселка Савали. Достигнув местечка Гоньба, нужно на пароме переправиться через реку Вятка. Паром начинает работать с 7 часов и ходит каждые два часа. После переправы в поселке Кильмезь , маршрут Казань — Екатеринбург пересекается с дорогой Нема — Кильмезь.

Далее в населенном пункте Сюмси, к автодороге Р242 примыкает автотрасса Ува — Сюмси. Достигнув населенного пункта Игра, дорога Р242 пересекается с автотрассой М7, автодорогой Игра — Сеп и автотрассой Р321 Глазов — Игра. Затем в поселке Дебесы, маршрут Казань — Екатеринбург имеет выход на автодорогу Кез — Дебесы. После этого, в населенном пункте Большая Соснова, маршрут Казань — Пермь пересекается с автотрассой Воткинск — Пермь. Затем в районе поселка Очер, маршрут Казань — Пермь пересекается с дорогой Очер — Павловский, автотрассой Очер — Верещагино и автодорогой Киприно — Очер.

Дальше, в Дубках есть ответвление на Оханск. Чуть не доезжая до Нытвы, к трассе Р242 примыкает трасса А153 Кострома — Шарья — Киров — Пермь. А в самой Нытве есть повороты на дорогу Нытва — Григорьевское, Нытва — Воробьи и автотрассу Нытва — Уральский. Далее трасса Р242 проходит мимо Краснокамска и достигает Перми, где имеет выходы на трассу Р345 Пермь — Усть-Качка, Лядовский тракт, Ильинский тракт, Бродовский тракт и дорогу Пермь — Березники.

Далее, маршрут Казань — Екатеринбург, в поселке Кукуштан пересекается с трассой Р315 Уфа — Бирск — Янаул, а в населенном пункте Кунгур пересекает трассу Р343 Кунгур — Соликамск. Затем, в районе населенного пункта Ачит маршрут Казань — Екатеринбург пересекается с трассой Р350 на Красноуфимск. И после Ревды, дорога Р242 называется Ново-Московский тракт, который приводит в Екатеринбург. Здесь дорога Р242 имеет выход на автостраду М5 «Урал», автотрассу Р355 Полевской тракт, автодорогу Р354 Екатеринбург Шадринск — Курган, трассу Р351 Екатеринбург — Тюмень, Режевской тракт, автотрассу Р352 Серовский тракт и Верхотурский тракт.
Маршрут Казань — Екатеринбург проложен по равнинной лесистой и холмистой местности. Степи сменяются лесами

Климат вдоль маршрута Казань — Екатеринбург — умеренно-континентальный, с ярко выраженным летним и зимним сезоном. Холодные зимы до -40 градусов и жаркое лето до +35, вот что характерно для этого пути.

Общее состояние трассы Р242 можно назвать нормальным, есть дороги гораздо хуже, чем этот путь. Хороший отрезок от Казани до Гоньбы, правда перед переправой есть 5 км участок грунтовки и после тоже придется ехать по грунтовой дороге километров 20, но это хорошая грунтовка. А после, начинается пустынная двухполосная автотрасса, со средним качеством асфальтового покрытия, до Игры. На этом отрезке нет гаишников,и поселков тоже практически не встречается. Можно ехать очень быстро.

От Игры до Краснокамска, трасса Р242 несколько подразбита, есть ямы, рытвины, некоторые участки приходится проезжать значительно снизив скорость. От Перми до Екатеринбурга покрытие дороги Р242 также разное. Например, в районе Ревды, сейчас рассыпан щебень, и можно легко словить камешек в лобовое стекло. Кроме того, плохой участок в Кунгурском районе. А в Ачитском районе очень много засад, поэтому нужно соблюдать скоростной режим и не пересекать сплошную линию.

Загруженность маршрута Казань — Екатеринбург разная. Небольшой трафик есть до Арска, потом до Игры практически пустая дорога. Затем возле Перми машин гораздо больше, также трафик растет на подъезде к Екатеринбургу.

http://moyidorogi.ru/trassa-r242-marshrut-kazan-ekaterinburg/
 
Форум » Автодороги России » Р242 » Автодорога Р242 (Казань - Екатеринбург)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: