Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 19.04.2024, 20:01

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » Р226 » Автомобильная дорога Р226 (Самара-Волгоград)
Автомобильная дорога Р226
defaultNickДата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:51 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 0
Статус: Offline
Автомобильная дорога Р226— автомобильная дорога регионального значения, ведущая от Самары через Энгельс, Волжский до Волгограда.
Протяжённость маршрута по территории России составляет 800 км.
Дорога проходит по территории Самарской области, Саратовской области и Волгоградской области.
Через Ерусланский залив Волгоградского водохранилища, между Старополтавским и Николаевским районами Волгорадской области отсутствует мост. Вместо него транспорт переправляется паромом.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0226_ (%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0)

===

Трасса Р226 часто используется для проезда из Сибири и Урала на Черное море. Дорога Р226 протянулась по территории Самарской, Волгоградской и Саратовской области на 740 км. Этот путь проходит по левому берегу реки Волги, соединяя между собой три крупных административных центра: Самару, Саратов и Волгоград через города – спутники Энгельс и Волжский.

Начинается трасса Р226 в Самаре, как продолжение Пугачевского тракта. Здесь автодорога Р226 смыкается с трассой М32 Самара — Большая Черниговка — граница с Казахстаном и автодорогой Р224 Самара — Оренбург, а также имеет выход на федеральную автостраду М5 «Урал» и на дорогу Р225 Самара — Бугуруслан. Далее, в районе поселения Привольный, к этому маршруту примыкает с правой стороны дорога Безенчук — Песочное — Осинки. Потом в населенном пункте Марьевка, есть ответвление пути на Пестравку и Красную Калину.

Сразу после поселка Быков Отрок можно по Саратовскому шоссе, через плотину ГЭС в Балаково проехать на правый берег Волги к трассе Р228 Сызрань — Саратов — Волгоград. Затем в городе Энгельс также можно по новому мосту переехать Волгу в Саратов. Помимо этого, в Энгельсе, трасса Р226 пересекается с дорогой Р236 Энгельс — Ершов — Озинки — граница с Казахстаном. После чего в поселке Ровное к маршруту Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград примыкает автодорога Ровное — Старая Полтавка.

Затем, примерно через 54 км, в районе деревни Потемки трасса Р226 обрывается, здесь нужно на пароме переправиться через реку Еруслан. Паром отправляется в 6.00, 9.00, 15.00 и 18.00 часов, но часто бывают нестыковки и он может уйти раньше или чуток позже.

После переправы, дорога Р226 в районе населенного пункта Искра есть поворот на автотрассу Волгоград — Старая Полтавка. В Волжском маршрут Самара — Пугачев — Энгельс — Волгоград пересекается с автотрассой Волгоград — Ахтубинск — Астрахань.

Трасса Р226 проложена по равнинной степной местности.

Климатические условия, в которых расположена эта дорога, меняются с умеренного до резко-континентального климата. Летом жарко, а зимой бывают жесткие морозы.

Автотрасса Р226 имеет асфальтобетонное покрытие, шириной 7 метров. На границе Волгоградской и Саратовской области часть дороги, примерно 10 км, не имеет твердого покрытия. Вообще, из-за плохой дороги на отрезке от поселка Ровное до парома и несоблюдения графика паромной переправы, многие автолюбители предпочитают объезжать этот участок по другому пути.

Надо в поселке Ровное повернуть на автотрассу Ровное — Старая Полтавка и ехать через населенные пункты: Циково, Старая Полтавка, Гмелинка, Палласовка. Получается крюк около 140 км, но это компенсируется пустой дорогой нормального качества без гаишников. Самый плохой участок этого маршрута проходит по Саратовской области.

Загруженность трассы Р226 невысокая, особенно после Энгельса. Водителей отпугивает отсутствие информации об этом пути, и они предпочитают ехать по более раздолбанной дороге Р228.

Придорожная инфраструктура развита плохо. Точнее она есть от Самары до Энгельса, а дальше идет пустынный участок. Поэтому топливом лучше запасаться в городе Энгельс или Маркс.

Достопримечательности этого пути сосредоточены в Самаре, Саратове и Волгограде. А впрочем, интересен городок Пугачев. Здесь в 1772 году Емельян Пугачев назвался царем Петром III, в этом поселении родился А. Н. Толстой и здесь же воевал Чапаев. Кроме того, здесь рядом находиться соленое озеро Эльтон, старый бальнеологический курорт.

В Палласовке можно посмотреть сокровища сарматских курганов, которые были обследованы археологами. Старинные предметы выставлены в местном краеведческом музее. А в районе Красноармейска приземлился Ю.А. Гагарин

http://moyidorogi.ru/trassa-....lgograd
 
ГостьДата: Пятница, 31.08.2012, 18:45 | Сообщение # 2
Группа: Гости





Ехала через Озинки из Казахстана. После того, как заканчивается населенный пункт (это было много раз до Энгельса и после) метров через 100-200 стоят знаки ограничения скорости: 60 или 50, хотя нет никаких ремонтных работ, другое небольшие мостики, но нет нигде знаков, отменяющих ограничения! Где можно узнать карту дорожных знаков?
 
ГостьДата: Вторник, 17.03.2015, 10:33 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Fell out of bed feeling down. This has brntigehed my day!
 
Форум » Автодороги России » Р226 » Автомобильная дорога Р226 (Самара-Волгоград)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: