Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 25.04.2024, 14:33

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » А158 » автодорога А158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус» вкл. Р289 (Прохладный - Баксан - Эльбрус)
автодорога А158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус» вкл. Р289
ДмитрийДата: Суббота, 04.02.2012, 11:29 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Федеральная автомобильная дорога, трасса А158 (вкл. Р289) «Прохладный - Баксан - Эльбрус»

Федеральная трасса состоит из двух участков Прохладный – Боксан (Р289) и Баксан – Эльбрус (А158), которые ранее имели статус региональных.

Протяженность - 149 км.

Регионы – трасса проходит с северо-востока на юго-запад республики Кабардино-Балкария по территории Прохладненского, Баксанского и Эльбрусского районов.

Начало – город Прохладный.

Конечный пункт – посёлок Эльбрус (горнолыжный курорт).

Пересечение с другими трассами – на объезде около г. Баксан трасса пересекается с федеральной автомагистралью М29 «Кавказ».

Населенные пункты – Дорога А155 проходит непосредственно только через города Баксан и Тырныауз. На большей протяженности пути встречаются в основном небольшие поселения.

Ландшафт. На участке Прохладный – Баксан (около 40 км) трасса проходит по Кабардинской равнине и долине реки Баксан. Далее трасса А158 пролегает по территории горных массивов Главного Кавказского хребта. Ближе к Приэльбрусью проходит по узкому Баксанскому ущелью. Здесь дорога изобилует крутыми подъемами и спусками. Трасса пересекает зоны с континентальным климатом. Средние температуры января от – 12 °С, а июля +23 °С. Осадки летом носят ливневый характер. Возможен сход селевых потоков в районе Тырныаузская площади.

Состояние. Дорога в целом хорошая. Шириной проезжей части на разных участках трассы варьирует от 5,5 до 7,5 метров. Асфальтобетонное покрытие дорожного полотна находится в хорошем состоянии. Движение однополосное в обоих направлениях.

Загрузка. Движение на трассе достаточно интенсивное. Основную загрузку составляет легковой и грузовой автотранспорт, а также автобусы по туристическим маршрутам.

Достопримечательности. Дорога к Приэльбрусью проходит по территории национального парка. Поэтому природа поразит вас своей красотой и живописными ландшафтами. Баксанское и Чегемское ущелья – одна из достопримечательностей Кабардино-Балкарии. Зигзагообразная узкая теснина ущелья и чарующей красоты водопады не оставят вас равнодушными
 
slavikscДата: Понедельник, 26.12.2016, 14:28 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Привет)
Для наглядности вот ссылка с трассой А158
https://www.rudorogi.ru/roads/highway/a158.html
 
Форум » Автодороги России » А158 » автодорога А158 «Прохладный - Баксан - Эльбрус» вкл. Р289 (Прохладный - Баксан - Эльбрус)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: