Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 08:26

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » А106 » Автодорога А106 (Рублево-Успенское шоссе)
Автодорога А106
defaultNickДата: Воскресенье, 25.03.2012, 01:58 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 0
Статус: Offline
Рублёво-Успенское шоссе (А106) (также — «Рублёвка») — трасса федерального значения, известная своей связью с деятелями политики, бизнеса, искусства. Ранее носила номер А105 (в Постановлении 928 номер указан именно А106).
Рублёво-Успенское шоссе ответвляется от Рублёвского шоссе незадолго (500 метров) до МКАД и тянется в направлении, но не доходит до города Звенигорода. Трасса является тупиковой и заканчивается на правом берегу Москва-реки в районе пансионатов «Лесные дали» и «Поляны». Длина — 30 км. Известна как одна из самых коротких федеральных трасс, которая в то же время является важнейшей и чуть ли не «стратегической».
Дорога Москва — Звенигород появилась, предположительно, в начале XV века. С середины XVI века местности вдоль Рублёвки стали вотчинами царя (тогда — Иван IV Грозный) и его приближённых, а также местом охоты. На рубеже XVI—XVII вв. местность, находившаяся на территории современных Крылатского и Ромашкова переходит в вотчину матери Михаила Фёдоровича Романова, будущего первого царя из династии Романовых (похоронена там же, на месте храма Николая Чудотворца). Часть территорий вдоль трассы принадлежали князьям Голицыным и Юсуповым (среди них — усадьба Архангельское).
К революции 1917 года территория вдоль шоссе была уже известна как тихое дачное место.
После революции трасса не утратила своего значения. Вдоль неё располагались Санаторий Совмина СССР, дачи высших партийных деятелей. В последние годы перед распадом СССР и в последующее десятилетие здесь имели дачи М. С. Горбачёв и Б. Н. Ельцин.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90105_ (%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0)

===
Трасса протянулась всего на 30 км по земле Одинцовского района. Это самая короткая федеральная трасса, но вместе с тем, и одна из важных дорог. Рублево-Успенское шоссе, по простому «Рублевка» начинается как ответвление от Рублевского шоссе, примерно в 500 метрах от МКАДа, и идет в направлении города Звенигород.

А заканчивается трасса в районе населенного пункта Дунино, на берегу реки Москва, возле пансионата «Лесные дали». В районе населенного пункта Успенское «Рублевка» пересекается с 1-ым Успенским шоссе, которое соединяет трассу с трассой А100, Можайское шоссе. Кроме того, чуть дальше 2-ое Успенское шоссе также выводит на Можайское шоссе в районе поселка Жаворонки. А в районе населенного пункта Иславское, есть дорога, которая соединяет Рублево-Успенское шоссе с трассой А107 ММК.

Трасса проложена по равнинной местности с живописными лесами. На этой дороге нет резких поворотов и опасных крутых спусков или подъемов.

Климат вдоль всего маршрута Москва — Успенское — р. Москва на Рублево-Успенском шоссе — умеренно-континентальный. Вдоль всей трассы прекрасный живописный ландшафт.

Трасса проходит населенные пункты: Жуковка, Раздоры, Усово, Барвиха, Уборы, Горки 2, Иславское, Горки-10, Успенское, Николина Гора, Сосны.

Трасса правительственная дорога, поэтому дорожное покрытие на этом маршруте просто идеальное. Рублевка хорошо освещена, на ней мало светофоров. Сама дорога узкая. За безопасностью на трассе кроме инспекторов ДПС еще дежурят сотрудники ФСО.

Трафик на Рублево-Успенском шоссе средний. На этом маршруте часто перекрывается движение из-за проезда правительственных кортежей. Грузовикам ехать по трассе запрещено.
Вдоль трассы расположено большое количество СТО, много дорогих ресторанов. Например, «Дворянское Гнездо» или «Царская охота». Кроме того, здесь есть большое количество люксовых магазинов.

Из достопримечательностей трассы надо отметить Храм Рождества Христова в Барвихе, еще есть имение графини Мейендорф, но простому человеку сейчас не попасть в этот музей. Еще на 25 км трассы, в поселке Горки-10, есть первый конезавод, где желающие могут получить уроки верховой езды.

http://moyidorogi.ru/trassa-a105-rublevo-uspenskoe-shosse-rublevka/


Сообщение отредактировал defaultNick - Пятница, 10.08.2012, 10:59
 
Форум » Автодороги России » А106 » Автодорога А106 (Рублево-Успенское шоссе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: