Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 19:23

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » Р215 » На трассе Р215 ликвидируют последний грунтовой разрыв
На трассе Р215 ликвидируют последний грунтовой разрыв
defaultNickДата: Суббота, 15.02.2014, 15:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 0
Статус: Offline
12.02.14
На федеральной трассе от Астрахани до Махачкалы ликвидируют последний грунтовой разрыв

В марте 2014 года ФКУ «Севкавуправтодор» Федерального дорожного агентства приступит к ликвидации последнего грунтового разрыва участка автодороги А-153 (P-215) «Астрахань – Кочубей – Кизляр – Махачкала» (от границы Астраханской области до Дагестана) в Республике Калмыкия.

«27-километровый участок грунтовки, который проходит по Астраханской области, уже превратился в качественно заасфальтированную дорогу. Первый этап строительства завершен в 2013 году, дорога подведена к границе с Калмыкией, работы по второму этапу завершатся в июне 2014 года, и астраханский участок будет сдан полностью. Теперь очередь за участком, проходящим по территории Республики Калмыкия», – поясняет начальник ФКУ «Севкавуправтодор» Владимир Рожков.

Строительство начнется от границы с Астраханской областью с того места, где в 2013 году завершился первый этап работ. Дорога продолжится по территории Калмыкии, а это еще 93 километра 633 метра качественной трассы.

«Согласно проекту предусмотрено два участка дороги: один из них будет построен по стандартам II категории (от границы с Астраханской областью до 33-го километра), второй – по стандартам III категории (от 33-го километра до конца участка). Тип дорожной одежды – капитальный, дорога будет двухполосной, на первом участке ширина проезжей части составит 7,5 м, на втором – 7 м», – уточняет главный инженер ФКУ «Севкавуправтодор» Сергей Миронов.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено строительство двух транспортных развязок – на примыканиях к автомобильной дороге территориального значения Улан-Хол – Лагань (на 22-м и 34-м километрах автодороги), а также строительство пяти скотопрогонов, пяти примыканий и четырех пересечений с другими дорогами.

Как сообщает генподрядчик проекта, компания «Стройновация», специфика строительства заключается в том, что калмыцкие степи обезвожены, там регулярно случаются песчаные бури, потому придется позаботиться о постоянной доставке воды и проливке участка работ. Кроме того, одной из особенностей станет сложная логистика по доставке материалов.

«В проекте строительства предусмотрено использование некоторых инновационных технологий. Это использование гофрированных металлоконструкций при строительстве водопропускных труб и скотопрогонов, которые более просты в доставке и установке и долговечны в эксплуатации. Также будет использована технология Incomat для укрепления откосов. Эти новинки уже зарекомендовали себя лучшим образом при строительстве участка дороги на территории Астраханской области», – сказал Сергей Миронов.

В настоящее время идет подготовка территории к строительству, восстановлению и разбивке оси трассы; к строительству временной объездной дороги в местах прохождения трассы по существующей дороге; к переустройству коммуникаций (предусмотрен перенос линий связи, ЛЭП, нефтепровода и газопровода, проходящих по территории строительства). Активный этап работ начнется в марте 2014 года. Завершение строительства запланировано на конец 2017 года.

«Ликвидация грунтового разрыва на данном участке трассы позволит решить ряд проблем – не только для самого региона, но и для всех, кто пользуется дорогой от Астрахани до Махачкалы: помимо комфорта водителей и пассажиров, которые смогут проезжать по качественной дороге, комфортной в любое время года и при любой погоде, новый участок позволит сократить протяженность трассы на территории Республики Калмыкия в два раза. А, кроме того, движение транзитного транспорта, который в больших количествах движется по федеральной автодороге, будет проходить в обход населенных пунктов, что улучшит экологическую обстановку близлежащих населенных пунктов», – отметил Владимир Рожков

http://rosavtodor.ru/shownews/vesti_regionov/19361.html
 
Форум » Автодороги России » Р215 » На трассе Р215 ликвидируют последний грунтовой разрыв
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: