Приветствую Вас Гость | RSS

Четверг, 28.03.2024, 18:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » Р119 » Р119 Орел - Тамбов (Р119 Орел - Тамбов)
Р119 Орел - Тамбов
ГостьДата: Суббота, 28.05.2011, 18:40 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Дорога регионального значения.
Протяженность – 395 км
Регионы – Орловская, Липецкая, тамбовская области

Начало – г. Орел, Ливенская улица
Конечный пункт – пересечение с федеральной трассой М6 «Каспий» в 15 км от Тамбова
Продолжение – Федеральная трасса М6 «Каспий»

Пересечение с другими трассами – М4 «Дон» Москва – Новороссийск в районе Ельца, М6 «Каспий» Москва-Астрахань в районе Тамбова
Пересечения с крупными реками – Дон в районе Галичье Горы. Грузоподъемность моста 60 т.

Населенные пункты: г. Ливны, Орловской обл. (по объездной), г. Елец Липецкой обл. (по объездной), г. Липецк – административный центр Липецкой обл. по Липецкой кольцевой автодороге.

Ландшафт. Ландшафт вдоль трассы Р119 характерен для центральной части страны – открытые пространства, с редкими лесными массивами (например, в районе Липецкого водохранилища), пологими спусками и подъемами. Участков, на которых отмечается повышенная опасность для движения, на трассе практически нет.

Состояние. На всем протяжении трассы дорога имеет ширину 7-8 м, двухполосное движение. На участке от Орла до Ливны состояние дорожного покрытия местами плохое, среди асфальта встречаются островки бетонных плит. После асфальтовое покрытие находится во вполне удовлетворительном состоянии, вплоть до границы с Тамбовской областью. В пределах Тамбовской области местами на трассе встречается бетонное покрытие, но в целом дорога в хорошем состоянии.
Загрузка. В целом трафик на трассе не очень напряженный. Исключение составляют участки вблизи больших городов, где загрузка значительно возрастает. Особой напряженностью отличается движение на окружной дороге г. Ельца, там где пересекается Р119 и участок трассы М4 «Дон» Москва – Новороссийск в летнее время, когда весь центр страны на устремляется в Южном направлении. В это время на трассе вполне можно попасть в пробку на 2-3 часа. Избежать этого неприятного явления можно, выбрав дорогу не по окружной дороге, а через сам Елец, тем более, что в городе есть что посмотреть.
АЗС, автосервисы, пункты отдыха и питания. Дорога, проходящая по центральным районам России, вполне обеспечена автозаправочными станциями, которые можно встретить как вдоль трассы, так и практически в каждом населенном пункте. Частота АЗС на трассе – каждые 20-30 км. Благодаря достаточной густоте населенных пунктов не возникает проблем с поиском мест отдыха, пунктов питания и медицинской помощи, обнаружить их можно практически каждые 30-40 км. Нет особых проблем и со станциями технического обслуживания. Практически в каждом крупном населенном пункте, а их на трассе немало, возможен достаточно серьезный ремонт. Посты ДПС на трассе встречаются не так уж и часто – их около полутра десятков.
Достопримечательности. Трасса проходит через города, имеющие особую историческую и культурную ценность для современной России. Кроме областных центров – Орла, Липецка и Тамбова, дорога проходит через город Елец, основанный еще в ХII веке
http://russtrans.ru/r119_1r119__avtomobilnaya_doro

===
Трасса Р119 соединяет города Орёл и Тамбов.
Длина — 414 км.
Трасса начинается от Ливенской улицы Орла, у выезда из города разделяется с трассой Р120, проходит 40км до п.Змиёвка через Хотетово,далее 58км до с.Дросково через пгт.Покровское. Через 38км доходит до города Ливны, который огибает с севера по объездной дороге.
Через 32км в Липецкой области первый крупный населённый пункт - с.Чернава. Далее 41км через Казаки до объездной дороги города Ельца, проходящей по его окраине с запада. Здесь трасса имеет выход на федеральную автодорогу М4 «Дон» (Москва — Новороссийск). В 14км южнее Ельца трасса идёт в сторону Липецка 66 км, обходя его вокруг по Липецкой кольцевой автодороге.
Далее трасса идёт 120км и заканчивается пересечением с федеральной автодорогой М6 «Каспий» (Москва — Астрахань), не доходя до Тамбова около15км.
Автодорога даёт выходы на федеральные трассы М4 «Дон» (Москва — Новороссийск) и М6 «Каспий» (Москва — Астрахань).
История
Строительство дороги началось ещё в 1960-х годах как дорога из Липецка в Песковатку, первая очередь которой была сдана в 1974 году, последняя — в 1981 году. Длина составила 49 км, из которых 7 км проходят по Тамбовской области.
Интересно
В 1943 году в селе Нижняя Мосоловка Усманского района Липецкой области разрушили каменную церковь. Кирпич пошёл на строительство шоссе Орёл — Тамбов

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0119
 
Форум » Автодороги России » Р119 » Р119 Орел - Тамбов (Р119 Орел - Тамбов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: