Приветствую Вас Гость | RSS

Суббота, 20.04.2024, 04:22

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » А300 » А300 (бывш. М32) (Самара - граница с Казахстаном)
А300 (бывш. М32)
defaultNickДата: Четверг, 12.01.2012, 16:25 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 449
Репутация: 0
Статус: Offline
Самара - Чимкент
Федеральная автомобильная дорога М-32 Самара - Бол. Черниговка - государственная граница с Казахстаном имеет протяженность 194 км. Далее дорога продолжается в направлении Уральск, Актюбинск. В пределах Российской Федерации дорога проходит по территории Самарской и Оренбургской области. Дорога проходит в условиях равнинной, степной местности. Покрытие дороги асфальтобетонное с шириной проезжей части 7 м. Климат континентальный, засушливый, с умеренно-холодной зимой. Средняя температура января -13°С. Участками дороги, требующими повышенного внимания водителя, являются:
- с крутым спуском (75 км);
- с ограниченной видимостью (102 км, 111 км).
Дорога пересекает значительные реки: Чапаевку (у н.п. Подъем-Михайловка), Бол. Иргиз (у н.п. Бол. Глушица). Встречаются мосты грузоподъемностью 40 т. (154 км, 158 км) .
По трассе на территории Российской Федерации из крупных городов расположен только г. Самара (с 1935 г. по 1991 г. - Куйбышев) - центр Самарской области с населением 1280 тыс. жителей. Город расположен на левом возвышенном берегу р. Волга при впадении в нее р. Самара. Самарская крепость, давшая начало городу, была построена в 1586 г. для контроля и охраны водных путей. Выгодное положение города определило его быстрый рост. С 1708 г. Самара - в составе Казанской губернии, с 1719 г. - Астраханской губернии. С 1851 г. Самара - центр Смарской губернии.
Самара сегодня - крупный промышленный и культурный центр Поволжья, узел железных и автомобильных дорог, воздушный и речной порт. Основные отрасли промышленности - машиностроение и металлообработка, нефтеперерабатывающая, пищевая, производство строительных материалов.
На территории Казахстана по трассе расположены следующие крупные населенные пункты: г. Уральск (201 тыс. жителей) - центр Западно-Казахстанской области, г. Актюбинск (253 тыс. жителей) - областной центр, Кзыл-Орда (189 тыс. жителей) - областной центр, Чимкент (389 тыс. жителей) - центр Южно-Казахстанской области.

http://www.alfatrans.ru/pages/m32.html

===

Трасса М32 (новый номер с 2018 г - А300, см. Постановление 928) пролегает по территории Самарской и Оренбургской области и через 194 км доходит до границы с Казахстаном. Дальше эта дорога идет по направлению к казахстанским городам: Актюбе, Уральск, Кзыл-Орда, Чимкент.

Дорога начинается в Самаре и проходит через населенные пункты: Большая Глушица, Подъем-Михайловка, Большая Черниговка до границы с Казахстаном, дальше первый большой город, который стоит на этом пути — Уральск.

Весь путь пролегает по степной и равнинной местности, который в среднем можно преодолеть за 3ч 42 мин.

Климат вдоль трассы резко-континентальный. Летом очень жарко, а зимой прохладно.
Двигаясь по маршруту Самара — Большая Черниговка — граница с Казахстаном придется преодолеть несколько рек. Одна из них Чапаевка возле населенного пункта Подъем-Михайловка и вторая — Большой Иргиз возле села Большая Глушица.

Трасса имеет нормальное асфальтовое покрытие вплоть до города Уральска, дальше качество дороги качеством не блещет. Дорога двухполосная, примерно 7 м ширина твердого покрытия.

На трассе есть несколько неприятных участков, на которые нужно обратить свое внимание водителям, это крутой спуск в районе 75 км и отрезки с ограниченной видимостью на 102 и 111 км. Еще к недостаткам этого маршрута можно отнести отсутствие автосервисов и мотелей.

Что касается пунктов питания, то кафе и закусочные можно встретить на трассе М32 с интервалом в 40 км. А стационарный пункт ДПС расположен на 143 км.

К недостаткам этой дороги можно отнести полное отсутствие мотелей и автосервисов. На 143 км расположен стационарный пост ДПС. Заправиться топливом можно в населенных пунктах: п. Придорожный, п. Дубовый Умет, п. Большая Глушица, с. Подъем-Михайловка, г. Большая Черниговка, в общем АЗС на трассе М32 достаточно.

Добавлю, что трафик на этом маршруте средний. Особенно много автомобилей едет до Уральска, потом количество машин на дороге резко падает. Трасса пересекается с трассой Р226 Волгоград — Саратов — Самара и трассой Р224 Самара — Оренбург. В Самаре пересечение с подъездной трассой М5 «Урал».

Достопримечательности трассы сосредоточены в городе Самара. Здесь есть на что посмотреть. Например, интересные экспозиции в местном областном краеведческом музее или полюбоваться на особняк И.А. Клодта. А можно и прогуляться по Струковскому саду или набережной реки Волги.

http://moyidorogi.ru/trassa-....xstanom


Сообщение отредактировал defaultNick - Пятница, 10.08.2012, 11:25
 
Форум » Автодороги России » А300 » А300 (бывш. М32) (Самара - граница с Казахстаном)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: