Приветствую Вас Гость | RSS

Пятница, 29.03.2024, 12:05

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Автодороги России » А260 » А260 (бывшая М21) (Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной)
А260 (бывшая М21)
ДмитрийДата: Пятница, 10.02.2012, 23:34 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Федеральная автомобильная дорога А260 (бывш.М21) — автомобильная дорога федерального значения, ведущая от Волгограда в направлении на Донецк, Днепропетровск, Кировоград. Протяжённость маршрута по территории России составляет 315 км. Дорога проходит от Волгограда через Калач-на-Дону, Суровикино, Морозовск, Белую Калитву, Каменск-Шахтинский, Донецк (Ростовская область) и заканчивается на украинской границе, переходя в украинскую автостраду M4. Дорога входит в состав европейского маршрута E40 и азиатского AH70.

Состояние автодороги

Дорога проходит в условиях степной среднехолмистой местности. Покрытие дороги асфальтобетонное. Ширина проезжей части — 7м.

Достопримечательности

Города вдоль трассы:

Волгоград — центр одноименной области. До 1925 г. — Царицын, до 1961 г. — Сталинград. Расположен на изгибе нижнего течения Волги, протянулся более чем на 75 км вдоль ее правого берега.

Волгоград сегодня — это крупный промышленный и культурный центр. Здесь сосредоточены крупные предприятия машиностроения, судостроения, химии, металлургии, нефтепереработки.

Калач-на-Дону — речной порт на Цимлянском водохранилище. Центр машиностроения и пищевой промышленности. Здесь 23 ноября 1942 г. замкнулось кольцо окружения немецко-фашистской группировки под Сталинградом.

Морозовск — районный центр Ростовской области, узловая ж.-д. станция. Город расположен на несудоходной реке Быстрой — левом притоке Северского Донца. Из предприятий города следует отметить локомотивное и вагонное депо, заводы сельскохозяйственного машиностроения и пищевой промышленности.

Белая Калитва — образован в 1958 г., районный центр. Город расположен на берегу Северского Донца при впадении в него рек Белая Калитва и Лихая. В районе Белой Калитвы много угольных шахт, крупная обогатительная фабрика. В городе расположен мощный металлургический, завод по производству запасных частей к комбайнам, кирпичный и известковый заводы и другие предприятия по производству строительных материалов.

http://www.avtoturistu.ru/blog/federalnye_trassy_rossii/153.html
 
Форум » Автодороги России » А260 » А260 (бывшая М21) (Волгоград — Каменск-Шахтинский — граница с Украиной)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: